19.10.2015 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте.Скажите,пожалуйста.купили с мужем квартиру по договору купли-продажи,оформили по 1/2 в долевую собственность,у каждого своё св-во о гос регистрации.Сейчас развелись,он подал на раздел имущества-квартиры! Просит выделить мне 1/6,остальное ему.Аргументирует тем,что его мама давала половину денег на покупку.У него есть копии сберкнижек его и мамы,там в один день расход у мамы и приход у него (сумма та же). Будет ли судья де лать запрос в банк? Какие у бывшего мужа шансы что-то у меня отсудить?Специально ведь оформляли долевые! Неужели их можно перераспределить?

Ответ: Мария, здравствуйте!

Семейные правоотношения регулируются положениями Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ).
В соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, нажитое в период брака, признается совместной собственностью супругов.
В своем обращении вы указали, что оформили квартиру на вас и на супруга, то есть ½ доли записана на вас, а другая половина – на мужа. Изменить режим общей совместной собственности можно посредством заключения брачного договора. Однако определить режим пользования конкретным объектом, в данном случае, квартирой, вы могли также и посредством заключения соглашения о разделе данного жилого помещения. Судебная практика показывает, что договор купли-продажи квартиры, согласно которому каждому из супругов переходит по ½ доли на квартиру, является по своему значению соглашением о разделе конкретного имущества. Именно поэтому, в указанном вами случае, режим совместной собственности на данную квартиру не распространяется. Квартира находится в долевой собственности и не подлежит разделу после расторжения барка.

Таким образом, вне зависимости от того, кем были предоставлены денежные средства на покупку жилой площади, вам принадлежит ½ доли в квартире.

С уважением,
Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург,
Юридическая компания «Аймрайт».

Наши юристы оказывают профессиональные юридические консультации по семейным вопросам.

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов