14.03.2013 Отпуск в мае с учетом перенесенных выходных

14.03.2013 Юридическая компания Аймрайт

В связи с многочисленными вопросами от наших клиентов, мы решили для всех, кто столкнулся с соответствующей проблемой, разъяснить порядок предоставления отпуска в мае 2013 года с учетом перенесенных праздников.

Вопрос касается того, включаются ли 2, 3 и 10 мая в период отпуска или отпуск должен быть продлен на соответствующее количество дней. Например, работник хочет получить отпуск с 30.04.2013 по 12.05.2013, сколько дней отпуска в этом периоде: 11 (2, 3 и 10 мая включены) или 8 (2, 3 и 10 мая не включены)? Если  11, то тратится больше дней отпуска, но с другой стороны увеличиваются отпускные. Если 8, то у работника остается еще 3 дня отпуска, которые он сможет использовать потом, но отпускные будут меньше.

Ответ: в этом периоде 11 дней отпуска, поскольку 2, 3 и 10 мая считаются не праздничными, а выходными днями, которые наряду с субботами и воскресеньями включаются в отпуск.  

Обоснование:

В силу ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни. Если работник берет отпуск с понедельника по воскресенье,  то продолжительность его отпуска будет 7 дней, каждый из которых подлежит оплате. 

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска. Иными словами, если работник берет отпуск с понедельника по воскресенье, но среда приходится на 23 февраля, то продолжительность отпуска будет всего 6 дней, так как среда, будучи праздничным днем, не будет учитываться.

Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными днями, которые в период отпуска не включаются. Конечно и те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается.

С учетом сказанного нам осталось определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что 5 января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными и Правительством РФ было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно. Так вот согласно Постановлению Правительства о переносе выходных дней в 2013 году и ст. 112 Трудового кодекса РФ перенос осуществляется в отношении выходных дней. 

То есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими потому, что это праздники, но такая ситуация привела к тому, что работники лишились трех соответствующих выходных, которые полагались им помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были перенесены на 2, 3 и 10 мая. Таким образом, 2, 3 и 10 мая являются выходными днями, а не праздничными, а потому должны включаться в период отпуска.

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов