16.07.2013 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте. Я купил квартиру в новостройке за 5300 000 рублей,после оформления в собственность продал за 6 000 000 рублей. С какой суммы буду платить налог с 6 000 000 или с 700 000рублей? Квартира в собственности была 5 месяцев. Спасибо.
Ренат, Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте, Ренат!

При продаже квартиры есть два варианта уплаты налога:

1.В соответствии с п.1. ч.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Таким образом, налоговый вычет с продажи квартиры составит 1 000 000 рублей, соответственно Вам налог необходимо заплатить с 5 000 000 рублей.

2.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом, в Вашем случае необходимо будет заплатить налог с 700 000 рублей.

 Таким образом, законодатель дает два альтернативных варианта уплаты налогов. В Вашем случае выгоднее оплатить налоги по второму варианту. 

С уважением,
Юрист по жилищным вопросам, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша  компания предоставляет профессиональные юридические консультации по жилищным вопросам

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов