02.06.2016 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте. 
Мой отец в 2014 году передал Страховой компании виновника ДТП заявление о выплате ему утраченного заработка, больничный лист и справку о средней зарплате. Но не успел получить — умер до ответа Страхкомпании. Могут наследники получить за него? Если да, то по какой статье Закона.

 Денис, Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте, Денис.Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ «Об ОСАГО»), Гражданским кодексом РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП покрывает расходы, связанные с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП. Таким образом, у потерпевшего в ДТП есть законное право получить соответствующие выплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса в случае смерти потерпевшего право на получение страховой выплаты, которая подлежит выплате потерпевшему, но не получена им по какой-либо причине при жизни, переходит к членам семьи умершего потерпевшего, которые проживали совместно с ним, и нетрудоспособным иждивенцам (несовершеннолетние дети, лица, достигшие пенсионного возраста, лица с инвалидностью), при этом не имеет значения, проживали нетрудоспособные иждивенцы совместно с умершим или нет. Согласно п. 3 ст. 1183 Гражданского кодекса, то сумма страховой выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Разъяснение, данное в постановлении Пленума Верховного суда, указанном выше, по Вашему вопросу закреплено в п. 5, и оно содержит следующее: требуемая наследником сумма должна быть фактически начислена потерпевшему, но не выплачена ему при жизни. Данная сумма должна подлежать выплате наследодателю-потерпевшему, таким образом она считается фактически начисленной. То есть должно быть ясно, что был признан страховой случай, был установлен вред здоровью, то есть все основания, обязывающие страховую компанию уплатить страховую выплату.

Таким образом, сумма включается в наследственную массу, и Вы в качестве наследника принимаете наследство по общим правилам. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя-потерпевшего. Данный срок можно восстановить во внесудебном и судебном порядке. Внесудебный порядок возможен, если кто-то из наследников принял своевременно наследство, в таком случае необходимо письменное согласие от каждого наследника на вступление в наследство нового наследника. Если же такое согласие не получено, то восстановить срок возможно только в суде. В судебном порядке восстановление срока возможно, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной либо если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. При этом наследник, пропустивший срок принятия наследства, должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

С уважением,
Юрист по вопросам наследства, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша компания оказывает профессиональные юридические консультации по вопросам наследства.

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов