22.12.2011 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте.
У меня умер брат. Заявление нотариусу я подал, но он сказал, что свидетельство о наследстве выдаст только через шесть месяцев. Я скоро уезжаю за границу и сколько там пробуду не знаю. Подскажите, можно ли как-то получить это свидетельство раньше. Или 6 месяцев придется ждать обязательно?
Вадим, Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте, Вадим.
По общему правилу свидетельство о праве на наследство можно получить только по истечении 6 месяцев. Единственное исключение установлено в пункте 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ: свидетельство может быть выдано и до истечения 6 месяцев в том случае, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство, не имеется. Поэтому если у Вас есть такие данные, Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей Вам свидетельства.
Однако обычно подтвердить то, что у умершего нет иных наследников довольно сложно. В любом случае, даже если Вы уезжаете за границу на очень долгий срок, за Вами все равно остается право на получение этого свидетельства по возвращению. Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства, получить свидетельство Вы теперь сможете хоть через 5 лет. Если Вам важно оформить наследство, то Вы можете выдать доверенность лицу, которое оформит это наследство за Вас.
Наша компания сможет оказать услуги по оформлению наследства без Вашего присутствия.

С уважением,
Юрист по наследственным спорам, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша  компания предоставляет профессиональные юридические консультации по вопросам наследства

 

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов