07.08.2015 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Добрый день! У меня такая проблема. После смерти у наследодателя остались: денежные средства на счете в банке и завещание на квартиру. Наследники по закону — родные дети умершего, наследник по завещанию — сосед. Дети не согласны с завещением и хотят его оспорить. В связи с чем нотариус отказывает детям вступить в наследство по закону на денежные средства. Законно ли действие нотариуса? За ранее, благодарна.

Алена, Санкт-Петербург.

Ответ: Алена, здравствуйте!

Наследственные правоотношения регулируются в соответствии с ч.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданским законодательством не установлено ограничений ни по количеству, ни по стоимости имущества, которое может быть завещано. Таким образом, наследодатель может завещать принадлежащее ему имущество как полностью, так и в его части.
Из предоставленной вами информации следует, что в наследственную массу, переданную по завещанию, входит лишь квартира. В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, «наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием». Соответственно, в указанном вами случае, остальное имущество наследодателя (а именно денежные средства на счете в банке), должно перейти в равных долях наследникам по закону. Данное обстоятельство должно было быть разъяснено наследодателю непосредственно самим нотариусом при удостоверении завещания.
Таким образом, требования детей наследодателя, как наследников первой очереди по закону, о вступлении в наследство на денежные средства на счетах в банке, имеют правовое основание.
Так как завещание является односторонней сделкой, нормы о сделках (гл. 9 ГК РФ), а именно, нормы об основаниях и последствиях признания сделок недействительными, подлежат применению при разрешении споров о недействительности завещания. Отмена завещания возможна посредством признания его ничтожным на основании решения нотариуса. Также недействительность завещания может быть установлена по иску лиц, указанных в статье 1131 ГК РФ в судебном порядке.
При этом вступление в наследство удостоверяется Свидетельством, которое выдает нотариус, и которое может быть отменено, если основание для вступления в наследство (в указанном случае — завещание) окажется недействительным. Возможность оспаривания завещания не поставлена законом в зависимость от вступления в наследство по закону. Иначе говоря, дети наследодателя имеют право в установленный законом шестимесячный срок вступить в наследство на денежные средства на счете в банке, и одновременно с этим оспаривать завещание, составленное на соседа наследодателя.
Возможно, отказ нотариуса во вручении Свидетельства о вступлении в наследство связано с тем, что в случае положительного исхода оспаривания действительности завещания, Свидетельство, врученное соседу, будет подлежать отмене. И если у наследников по закону не истек шестимесячный срок для вступления в наследство, они могут оспорить завещание в указанный срок и после этого вступить в наследство на все имущество, оставленное наследодателем. Такой порядок действий является удобным, но вовсе не обязательным. Следовательно, действия нотариуса, отказывающего наследникам во вступлении в наследство по закону, не имеют правовых оснований, то есть незаконны.
Если нотариус все же продолжает отказывать детям во вступлении в наследство по закону, в такой ситуации дети наследодателя могут защищать свои права несколькими способами:
1. Письменно обратиться к нотариусу и изложить свои требования о выдаче Свидетельства;
2. Если нотариус снова откажет в выдаче Свидетельства, обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату;
3. В случае если указанные выше способы защиты нарушенного права не будут действенными — обратиться в суд с требованием о признании незаконными действия (бездействия) нотариуса. При этом для обращения в нотариальную палату и в суд следует предварительно потребовать у нотариуса оформить отказ в выдаче Свидетельства в письменной форме.

С уважением,
Юрист по наследственным спорам, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша компания предоставляет профессиональные юридические консультации по вопросам наследства

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов