22.12.2011 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Если при сокращении штата работодатель предлагает работнику уволиться без отработки двух месяцев, то как это оформляется?  Надо ли писать работнику заявление об увольнении по собственному желанию?
Геннадий, Москва

Ответ: Здравствуйте, Геннадий!
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель может уволить работника «без отработки двух месяцев» только с его согласия и, в этом случае, обязан выплатить среднюю заработную плату за эти 2 месяца. Порядок оформления обычный: уведомление, согласие работника, приказ об увольнении.
Никаких заявлений об увольнении по собственному желанию писать нельзя! Иначе Вы рискуете лишиться всех причитающихся выплат.
С уважением,
Юрист по трудовым спорам, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша  компания предоставляет профессиональные юридические консультации по трудовому праву

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов