22.12.2011 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Здравствуйте!
Я давно уже развелась с мужем и он совершенно не возражал против того, чтобы наш сын остался со мной. За последний год с сыном он не увиделся ни разу, жил в другом городе. А на днях я мне приходит из суда повестка и документы – отец подал иск об определении порядка общения с ребенком. Во-первых, меня удивляет, что сначала он не видится с сыном целый год. а потом жаждет определить порядок регулярного общения с ним. Разве так можно? А во-вторых, меня смутило, что в числе документов был, как я поняла, проект мирового соглашения и в этом соглашении он предлагает установить время, в течение которого мой сын будет общаться со своей бабушкой (матерью отца). То есть он-то получается общаться с ребенком не хочет, но защищает интересы бабушки. Подскажите как поступить в этой ситуации и что говорить в суде.
Елена, Сыктывкар

Ответ: Здравствуйте, Елена!
Иск об определении порядка общения с ребенком подается в том случае, если другой родитель препятствовал общению. Учитывая то, что отец ребенка даже не претендовал на общение с ребенком, проживал в другом городе, подобный иск не обоснован. Поэтому в суде Вам необходимо будет заявить о том, что право отца на общение с ребенком не было нарушено, в связи с чем иск подлежит отклонению.

Что касается бабушки, то в силу ст. 55 Семейного кодекса РФ у неё есть собственное право на общение с ребенком. Поэтому при желании она может обратиться с отдельным иском. Отец не может требовать общения с ребенком в интересах своей матери. Поэтому предложенный проект мирового соглашения неприемлем и, скорее всего, сам суд укажет истцу на это обстоятельство. Однако, если в мировом соглашении будет указано, что бабушка имеет право присутствовать на свиданиях отца с ребенком, то такой вариант вполне допустим.
С уважением,
Семейный юрист, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша  компания предоставляет профессиональные юридические консультации по семейным вопросам

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов