22.12.2011 Юридическая компания Аймрайт

Вопрос: Доброго времени суток!
Давно уже работаю в фирме, через кризис вроде кое-как прошли, хоть и работали допоздна, уходили в неоплачиваемый отпуск и т.д. Но последнее время у нашего руководителя начались какие-то споры с братом о разделе фирмы. Нас эти споры не касаются, но в результате мы уже месяц не получаем зарплаты. Руководитель говорит, что нам нужно подписать заявления на неоплачиваемый отпуск «с открытой датой». Мы этого делать не хотим, так как скорее всего из отпуска мы уже не вернемся. Сказали директору, что собираемся приостановить работу. Он ответил, мол приостанавливайте, все равно, оплачивать этот период вам не буду. Подскажите, прав ли он?
Владимир, Орлов

Ответ: Здравствуйте, Владимир!
Статья 142 Трудового кодекса РФ дает право работникам приостановить работу в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней. Учитывая то, что у Вас задержка уже месяц, Вы, конечно, имеете право приостановить выполнение работы. Однако учтите, что необходимо подать письменное уведомление об этом работодателю. Дабы обезопасить себя, подавайте это уведомление в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о принятии) оставьте себе.Что касается оплаты периода приостановки работы, то, сейчас, согласно позиции Верховного Суда РФ, оплата должна производится в размере средней заработной платы работника. Поэтому в этой части Ваш работодатель не прав.
Таким образом, Вам не надо подписывать заявления на неоплачиваемый отпуск. Вместо этого подайте уведомление о приостановлении работы.
С уважением,
Юрист по трудовым спорам, Санкт-Петербург
Юридическая компания «Аймрайт»

Наша  компания предоставляет профессиональные юридические консультации по трудовому праву

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов