Юридическая компания Аймрайт

View all authors posts further down below.

Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении?

Вопрос: У меня трое детей: двое школьники, один студент дневного курса. Супруга работает, но зарплата у нее небольшая. Можно ли считать такую ситуацию как преимущество: "имеющие двух или более иждивенцев…

Могу ли я вернуть “невозвратный” билет на самолет?

Вопрос: Добрый день! в апреле купил "невозвратные" авиабилеты по маршруту Москва-Тенерифы и обратно. Авиакомпания "Аэрофлот". По жизненным обстоятельствам вынужден отказаться от поездки. На предложение вернуть денежные средства авиакомпания ответила отказом (в…

Может ли суд снизить неустойку на квартиру, которую не могут сдать 10 месяцев?

 Вопрос: Как суд может занизить неустойку на квартиру, которую не могут сдать 10 месяцев? Татьяна Константиновна, Москва.Ответ:  Здравствуйте, Татьяна КонстантиновнаСуд имеет право снизить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ в…

25 Июл 2016

Предъявление требования при банкротстве застройщика

Банкротство застройщика – одна из самых неприятных ситуаций, которые могут возникнуть после заключения договора долевого участия.Однако законодатель предусмотрел нормы, направленные…

Наследую ли я квартиру, подаренную моей тетей ее супругу?

Вопрос: Добрый день, моя тетка подарила при жизни (договор дарения) своему мужу принадлежащую ей лично квартиру. После смерти ее мужа оказалось что он написал завещание и завещал все своему брату,…

Как взыскать алименты, если бывший супруг переехал в другую страну?

Вопрос: Здравствуйте!  Бывший муж уехал по рабочей визе в Панаму, хочет там получать гражданство. Как мне обратится в Панамский суд, чтобы взыскать с него алименты на малолетнего ребенка. Место работы…

Могут ли наследники получить страховую выплату за наследодателя?

Вопрос: Здравствуйте.  Мой отец в 2014 году передал Страховой компании виновника ДТП заявление о выплате ему утраченного заработка, больничный лист и справку о средней зарплате. Но не успел получить -…

Наследодатель не регистрировал право собственности на дом. Претендуют ли на него наследники?

Вопрос: Здравствуйте! Умерла мать, не оставив завещания. Остался дом в деревне. Наследники - 4 сына. 1 из них принял наследство, но не стал оформлять его. Братья отказались на словах от…

Можно ли вернуть задаток по договору купли-продажи квартиры при невозможности ее покупки в связи с непредоставлением банком кредита?

Вопрос: Добрый день! Можно ли мне вернуть задаток из-за невозможности исполнения обязательства? Я в качестве покупателя квартиры не смогла приобрести квартиру у продавца из-за неправильной информированности в Ипотечном агентстве. Мне…

Можно ли отменить дарение при смерти одаряемого и как распределится его наследство?

 Вопрос: Мать все подарила сыну, он умер, у него остался сын. Мать хочет вернуть все назад, что получит внук? Марина, Санкт-Петербург Ответ: Здравствуйте, Марина! При ответе на вопрос необходимо руководствоваться положениями Гражданского…

Опубликован комментарий к Пленуму по кадастровой стоимости

Новость 18.05.2016 Статья генерального директора ЮК "Аймрайт" В.А. Савиных, посвященная вопросам оспаривания кадастровой стоимости опубликована в ведущем юридическом журнале - Вестнике экономического правосудия РФ.Савиных В.А. Комментарий к постановлению Пленума ВС РФ…

Затраты работодателя на обучение работника, подлежащие возмещению работником.

В целях повышения квалификации своих работников, некоторые работодатели заключают с ними, так называемые, ученические договоры, суть которых заключается в следующем: работодатель несет расходы на обучение работника, а последний, в свою…

Признание брака недействительным

Основания для признания брака недействительнымНа практике встречаются ситуации, когда заключается, так называемый, фиктивный брак, к примеру, в целях оформления регистрации. В подобных случаях мужчина и женщина не ведут общее хозяйство,…

Как определяется ответственность собственника и нанимателя квартиры при заливе квартиры соседей?

­­­­ Вопрос: Здравствуйте! Я снимаю квартиру по договору найма 7 месяцев, дом новый, ему около года . Неделю назад я затопила соседей. Меня не было дома .Затопление произошло из-за того…

Претендуют ли дети на наследство родителей, не являющихся биологическими родителями и лишенных родительских прав?

Вопрос: Умер сын. У него осталась совершеннолетняя дочь и мама. Дочь не является биологической дочерью, в связи с тем , что у него в принципе не могло быть детей по…

Недостатки осуществления расчетов через банковскую ячейку

В России на сегодняшний день большинство сделок с недвижимостью осуществляются с использованием наличных денежных средств. И поэтому не удивительно, что проблема безопасности таких расчетов является наиболее важной как для покупателя,…

Влияет ли статус индивидуального предпринимателя и место учета транспортного средства на размер платежа по системе “Платон”?

Вопрос: 1. Статус ИП как-то влияет на размер платежей по Платону или что-то другое? Может быть, имеет смысл этот статус снять?  2. Зависят ли платежи от места учета грузовика или…

Как будет делиться между супругами квартира, приобретенная в ипотеку, и как себя обезопасить?

Вопрос: Здравствуйте!  Я 5 лет назад заключил ДДУ на квартиру и полностью погасил застройщику всю сумму. Для этого 50% я взял ипотеку в банке.  Сейчас мне осталось ещё 50% от…

Составляем договор аренды правильно: условие об обеспечительном платеже.

Каждый, кто хоть раз сталкивался с арендой недвижимости, знает о необходимости передачи арендатором арендодателю определенной суммы в качестве гарантии исполнения обязательств по договору. Такую сумму в объявлениях об аренде принято…

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный по вине авиакомпании билет при перелете с пересадкой?

Вопрос: Как вернуть потраченные деньги за несовершенный перелет, если перелет компании scat airlines Moscow-Shimkent не был совершен из-за задержки рейса Кольцово -Москва компании ural airlines?Роман, Санкт-Петербург Ответ:    Здравствуйте, Роман.Вопросы ответственности…

Юридический семинар для специалистов компании “Адвекс”

22 марта 2016 года юристы "Аймрайт" в сотрудничестве с корпорацией "Адвекс.Недвижимость" проведут семинар для специалистов корпорации по сделкам с недвижимостью.На семинаре будет рассмотрен ряд новых инструментов, которые при умелом обращении способны повысить эффективность…

Расторгнут брак гражданина РФ с гражданкой Франции

Юристы ЮК «Аймрайт» добились вынесения решения о расторжении брака между гражданином РФ и гражданкой Франции мировым судьей города Санкт-Петербурга по месту проживания Истца. У данного дела было сразу несколько особенностей:Во-первых,…

Имеет ли судья право снизить размер неустойки по собственной инициативе?

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли судья право снизить размер неустойки , если застройщик в договоре указал , что он обязуется выплатить неустойку за каждый день просрочки по ставке рефинансирования…

Имеет ли жена право на дом, перешедший мужу по наследству?

Вопрос: Здравствуйте, имеет ли право жена при разводе на дом, если тот был приобретен в браке, оформлен на отца мужа, а потом был оформлен на мужа после смерти отца?Мария, Санкт-ПетербургОтвет: Мария, здравствуйте!В…

Можно ли подать на алименты без развода?

Вопрос: Могу ли я подать на алименты без развода?Юлия, Санкт-ПетербургОтвет: Юлия, здравствуйте!Да, вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов, по-прежнему, не расторгая брак. Следует отметить, что размер алиментов…

Подлежит ли разделу квартира, купленная до брака?

Вопрос: Если квартира была приобретена супругом до заключения брака в долевом строительстве и выплачена до брака, но ключи получены и право собственности оформлено уже в браке, подлежит ли разделу данная квартира?Никита,…

Можно ли в иске о разделе имущества указывать объекты, которые уже проданы?

Вопрос: Добрый вечер. Моя бывшая жена подала иск на раздел имущества. в нем она указала машину, которая уже продана, гаражный бокс, который принадлежит гаражному кооперативу, но не указывает квартиру. Имеет…

Можно ли оформить квартиру на третье лицо, и можно ли продать квартиру, которая записана на детей?

Вопрос: Добрый день.Если я покупаю квартиру и расплачиваюсь сама, после оплаты могу ли я оформить собственность не на себя а на отца моих детей?(официально в браке не состоим)Второй вопрос. Как…

Могу ли я вернуть деньги, внесенные за автомобиль в виде задатка?

Вопрос: Могу ли я вернуть деньги, внесенные за автомобиль в виде задатка?Договор с салоном не заключал, только передал деньги и получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой указано Основание:…

Можно ли доказать в суде, что квартира куплена на добрачные средства?

Вопрос: Здравствуйте. Квартира куплена в браке спустя 10 месяцев после вступления в брак на мои средства, накопленные до брака, снятые с банковского счета, открытого задолго до вступления в брачные отношения.…

Что делать, если со счетов в банке сняты деньги, предназначенные мне по завещанию?

Вопрос: Здравствуйте! Мой папа умер 09.06.2015г. Его жена сразу после смерти сняла деньги со счетов отца. Об этом мне сообщил нотариус по запросу из банков. Заявление на принятие наследства я…

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в сфере исполнительного производства

17 ноября 2015 года Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Как известно, мало выиграть суд,…

Можно ли развестись с мужем-иностранцем в России без его согласия?

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка РФ. В 2009 году оформила брак с гражданином Франции, расписывались на Кипре, далее заверяли брак в консульстве РФ и Франции, апостиль стоит, т.е. брак наш действителен в…

В каком порядке погашается кредит в случае недостаточности средств для погашения всего долга?

Вопрос: Произошли задержки по возмещению графика платежей, банк стал при поступлении денежных средств на счет заёмщика, списывают первоначально просроченные проценты. Прошу Вас разъяснить, разве это правильно? Спасибо!Лариса, Санкт-Петербург.Ответ: Лариса, здравствуйте!В…

Можно ли требовать раздела имущества супругов, если истек срок исковой давности?

Вопрос: Добрый день.Подскажите,пожалуйста. Я находилась в браке с 2010 по 2012 год.В 2011 году мы с мужем открыли бизнес,который оформили как ИП на мужа. Я работала у него не официально.Открыли бизнес…

В каких случаях можно потребовать замены некачественного мобильного телефона?

Вопрос: Подскажите пожалуйста у меня куплен мобильный телефон он на гарантии куплен 2 месяца назад а я уже 2-й раз обращаюсь в сервисный центр могу ли я потребовать замены моего…

На связи с Аймрайт

Приглашаем связаться с нами для получения дополнительной информации
о деятельности и услугах.

Санкт-Петербург
ул. Лабораторная, д. 12

Пнд – Птн
10 – 18 часов